Величина налога на дарственную квартиры

Договор дарения (дарственная) является безвозмездной сделкой. То есть даритель не может требовать от одаряемого каких-либо ответных действий. Однако заключение дарственной на квартиру требует заплатить определённый налог.

Ниже в статье речь пойдёт о налоге на дарение квартиры, порядке его уплаты и прочих нюансах.

Общие особенности налога при дарении квартиры

Налог на дарственнуюС 2006 года действуют положения, которые отменяют налог на дарственную квартиры. Вместо него, теперь при дарении квартиры одаряемый обязан выплатить налог на доходы физических лиц. То есть, поменялось лишь определение и закон, согласно которому взимается налог. Теперь налогообложение регулируется Налоговым кодексом. И если вы решили подарить квартиру не родственнику, то налог придётся оплатить однозначно.

Как и ранее, при дарении квартиры полностью и налог взыскивается со всей квартиры. Если дарственная предусматривает дарение определённой части квартиры , то есть доли, (например, один из супругов желает подарить своему ребёнку свою часть недвижимости, оформив дарственную на долю), то налогом облагается только эта часть. Следует отметить, что в подобном случае необходимо согласие всех совладельцев квартиры.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)
Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Дарственная на родственника

Изменения налогообложения коснулись и круга лиц, являющихся сторонами договора дарения. Согласно статье 217 НК близкие родственники дарителя не оплачивают налог при дарении квартиры.

Близкие родственники — это дети, супруги, родители, внуки, братья и сестры, если у них с дарителем есть хотя бы один общий родитель, дедушки и бабушки.

Для доказательства факта наличия близких родственных связей нужны определённые документы — свидетельство о браке либо решение суда прочее. Эти документы, а также документы, подтверждающие факт передачи квартиры, подаются в налоговую инспекцию, чтобы последняя освободила от уплаты налога при дарении.

Также согласно нормам международного права и международным договорам освобождаются от уплаты налога работники консульств и их семьи.

Близкие родственники Дарителя освобождены от уплаты налога.

Ставка налога на дарственную

Как высчитать сумму налога на дарственнуюСогласно ст. 224 НК размер налогового сбора при дарении недвижимого имущества (квартиры) составляет 13 процентов от её стоимости. Налог при этом оплачивает одариваемый.

Однако сумма сбора в 13 процентов устанавливается не для всех лиц, а только для резидентов Российской Федерации. Наличие гражданства у лица ещё не доказывает его резиденцию, поскольку последняя доказывается лишь временем пребывания на территории государства. Для резидентов РФ установлен срок не менее 183 дней.

Не резиденты, согласно НК РФ, обязаны выплатить сумму налогового сбора в размере 30 процентов от стоимости квартиры. Но данная сумма может изменяться в соответствии с международными договорами и конвенциями с определёнными странами или группами стран. Это сделано для исключения возможности двойного налогообложения на одно имущество.

Ещё следует отметить, что налог по договору дарения не может быть изменён для льготных категорий граждан в отличие от других видов налогообложения.

Для оплаты налогового сбора необходимо подготовить следующие документы:

  • Договор дарения (дарственная);
  • Паспорт или прочие документы, удостоверяющие личность налогоплательщика;
  • Справка из БТИ с указанием номинальной стоимости квартиры;
  • Свидетельство о праве собственности одариваемого.

Данные документы подаются в налоговую инстанцию до 30 апреля года, следующего за тем, когда был заключён договор. Просрочка указанного срока грозит штрафом в 100 рублей. При подаче документов также необходимо заполнить налоговую декларацию.

После этого налоговая выдаст ответ с подсчётом суммы налога, необходимой к оплате и квитанцией. Квитанцию возможно оплатить в любом банке.

Сам налог необходимо заплатить в срок не позже 15 июля после года заключения договора.

В случае уплаты неполной суммы налога грозит штраф — 20% от размера всего налога (а не от неоплаченной части).
Если же налог не был оплачен умышленно, то тогда размер штрафа достигает 40 процентов от размера налога.

Закономерно возникает вопрос о природе договора дарения, поскольку он является безвозмездным, но одаряемый обязан совершить действия материального характера. В данном случае, лицо оплачивает налог в пользу государства (не дарителя) как сумму сбора, получаемую за определённый доход (квартиру).

С вопросом: нужно ли платить налог с дарственной на квартиру, мы уже разобрались. Теперь рассмотрим нюансы, которые нужно учесть, принимая решение подарить недвижимость.

Ограничения круга лиц, имеющих право дарить недвижимое имущество

Не могут быть дарителями квартир следующие категории лиц:

  • представители недееспособных и малолетних;
  • коммерческие организации, если второй стороной также является коммерческая организация;
  • организации, которым квартира принадлежит на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения.
Одариваемый имеет право отказаться от дара.

Не могут быть одариваемыми:

  • социальные работники;
  • госслужащие и муниципальные служащие.

Отказ от дарения

Одариваемый может отказаться от дарственной, если его не устраивает оплата налога или другие условия.

В данном случае надо обратиться в государственный орган, который зарегистрировал дарение, и написать заявление об отказе от подарка.
Кроме того, договор дарения можно оспорить, если обнаружатся нарушения при заключении сделки.

Что выгоднее — дарение или купля-продажа

Ввиду такой запутанности в налогообложении квартиры при дарении, часто встречается практика заключения между двумя лицами договора купли-продажи без внесения оплаты за квартиру.

Как выгоднее: продать или подарить

В таком случае действуют следующие условия налогообложения:

  1. Если продавец владеет квартирой на протяжении 3 лет и более, то налог не уплачивается.
  2. Когда недвижимость находится в собственности сроком менее 3 лет, налог составляет также 13 процентов, но от суммы, превышающей 1 млн. рублей.
    Например, если цена согласно БТИ составляет 5 млн. рублей, то налогом будет облагаться только 4 млн. рублей.

При этом налог оплачивает лицо, передающее квартиру, то есть продавец (в отличие от договора дарения).

Следует отметить, что договор купли-продажи в таком варианте является фиктивным, поскольку прикрывает иной вид сделок, и может быть признан судом недействительным (например, если были нарушены права третьих лиц или прочие условия).
Кроме расторжения договора, сторонам может грозить ответственность.

Вывод: есть законные случаи, когда налог при дарении квартиры не платится.

Если же пойти путём заключения фиктивного договора купли-продажи, то тут можно наткнуться на множество неприятностей — от отказа оплаты налога продавцом до расторжения такого договора и даже уголовной ответственности.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Дарение» по ссылке.

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется.

очиститьОтправить