Автор статьи
Время на чтение: 3 минуты
АА
Обновления материала: 2019-05-03 12:51:56

До 2005 г. все наследники обязаны были декларировать имущество (в том числе, недвижимость), которое получали от покойных родственников, и оплачивать налоги за него. Необходимость оплатить налог при наследовании квартиры объяснялась получением новых ценностей, приравниваемых к доходу. Однако с упомянутого 2005 г. данная обязанность отошла в прошлое. Тем не менее, бесплатным наследование не стало, налоги заменила собой государственная пошлина, которую обязаны оплатить почти все наследники, за редким исключением.

Типы платежей при наследовании квартиры по закону и по завещанию

Платежи при наследовании квартирыПод нотариальным налогом на наследство квартиры понимается сочетание всех сумм, которые обязаны оплатить наследники, получающие ценное имущество. Перед оформлением наследства, претендентам предстоит довольно большое количество трат, относящихся к двум категориям:

  • Услуги нотариальных контор по ведению дел о наследовании, оформлению и выдаче документов;
  • Государственная регистрация жилой недвижимости на нового владельца – наследника.

Платежи осуществляются либо одновременно, либо подряд (в случае с регистрацией квартир). Рассчитать общую сумму расходов рекомендуется заблаговременно.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

Москва и Московская область: (звонок бесплатен)
Санкт-Петербург и Лен.область:

Оплата нотариальной пошлины за вступление в наследство

О том, нужно ли платить за квартиру, полученную по наследству, говорит Налоговый Кодекс РФ. В нём чётко определены группы граждан, для которых предусмотрена госпошлина за наследство. К таким категориям относятся родственники и приемники наследодателя (если имеет место вступление в наследство после смерти по завещанию).

Стоимость оплаты пошлины регламентируется ст. 333 НК РФ и напрямую зависит от того, насколько близким родственником наследодателю приходился наследник:

  • 0,3 % от стоимости жилья оплачивают ближайшие родственники (супруги, дети, родители);
  • 0,6 % оплачивают все прочие наследники, включая приемников, не состоящих в кровном родстве с наследодателем.

Для первой категории наследников сумма выплаты в виде пошлины не может превышать 100 тыс. руб., для второй – 1 млн. руб.

Налоги при оформлении наследства на квартиру не касаются лиц, относящихся к следующим категориям:

  • Герои СССР и РФ;
  • Кавалеры Ордена Славы;
  • Участники ВОВ и инвалиды;
  • Несовершеннолетние;
  • Недееспособные (имеющие психические заболевания граждане).

Оценка квартиры для определения размера пошлины за оформление

Кужа обращаться за оценкой наследуемой квартирыКакой налог платится при вступлении в наследство на квартиру, определяется также и стоимостью данного вида недвижимости. Выявить текущую стоимость жилплощади наследникам предлагается самостоятельно. На основе предоставленной информации будет производиться и расчёт размера пошлины.

За определением текущей стоимости объекта на рынке региона наследникам необходимо обратиться к лицам, специализирующимся на данном виде деятельности. Существует множество компаний и частных лиц, занимающихся деятельностью по экспертной оценке недвижимости. Чтобы результат оценочной деятельности имел юридическую силу, оценщик должен иметь лицензию на такой род деятельности, а его решения должны быть застрахованы.

Оценка проводится не бесплатно, из личного бюджета наследников и не входит в размер налога на наследство квартиры. В некоторых случаях может потребоваться привлечение кадастровых инженеров – например, если в наследуемой квартире проводилась перепланировка.

Оценка в частных компаниях проводится за срок от нескольких дней до недели, а государственные органы (кадастровая плата, БТИ, и др.) могут затянуть процесс гораздо дольше. Приступать к оценке текущей стоимости квартиры рекомендуется заблаговременно, т.к. наследникам необходимо успеть оформить все документы за 6 месяцев с момента открытия наследства.

Отчёт об оценке необходимо предоставить нотариусу, ведущему дело о наследстве. Используя указанную там стоимость квартиры, а также степень родства наследника, нотариус укажет размер пошлины.

Размер пошлины зависит от результатов оценки недвижимости.

Какой налог нужно платить при перепродаже унаследованного жилья

Оплатив налог при вступлении в наследство по завещанию на квартиру или по закону, наследник становится полноправным владельцем имущества усопшего родственника. Если квартира по каким-то причинам не нужна ему, или он заинтересован в получении финансов в большей степени, логичным решением станет продажа унаследованной недвижимости. Как говорилось в начале статьи, до 2005 г. получение квартиры в наследство считалось обретением дохода, и в этой связи облагалось налогами.

Сейчас законодательство более точно определяет грань между получением дохода и местом для проживания. Например, наследник получил в наследство квартиру, надо ли платить налог, если он решает перепродать её? Законом определяется 2 варианта развития событий:

  • С момента получения свидетельства о вступлении в наследство прошло 5 лет. В таком случае, налог на продажу квартиры, полученной по наследству, оплатить необходимо.
  • Если с момента наследования прошло менее 5 лет, гражданину необходимо оплатить дополнительные 13 % налога за доход от полученного наследства, а также 13 % за доход от продажи. В случаях, когда продавец проживает за пределами РФ дольше полугода, размер налогов увеличивается до 30 %.

Таким образом, налогами облагаются только квартиры, действительно становящиеся доходными для наследников. Если наследник получает жилую недвижимость и использует её по прямому назначению, налоги оплачивать не нужно, выплачивается только госпошлина за свидетельство о праве на наследство, за услуги нотариуса и регистрацию прав собственности на недвижимость.

Важная информация о новом законопроекте, предполагающем обязательную продажу квартиры, доставшейся по наследству двум и более наследникам, в этом видео:

Законодательная база о наследовании недвижимости достаточно подробна, регламентирует всевозможные вариации вступления в наследство. Получая жильё от родственника, наследникам рекомендуется заблаговременно уточнить все нюансы у нотариусов. Во многих случаях размеры пошлины достаточно скромны. Например, если наследник проживал в квартире вместе с усопшим и до его смерти, помогал в оплате коммунальных услуг, проведении ремонта и поддержании жилья в хорошем состоянии, пошлина не оплачивается.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Налоги и пошлины при наследовании» по ссылке.

Автор статьи
Михаил Константинович Проскуряков
Стаж юридической практики более 20 лет. Специализируюсь на кредитах и займах, налогах, возмещении вреда, страховом праве, административном праве, потребительском праве.
Написано статей
13

    Получите бесплатную консультацию по миграционным вопросам

    Задайте вопрос юристу,

    и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    Ваш телефон: