Автор статьи
Михаил Константинович Проскуряков
Время на чтение: 5 минут
АА

Какие существуют налоги при вступлении в наследство по закону? До 2006 года наследники облагались сборами, что создавало немалые проблемы. Человек, даже при желании принять собственность, не мог этого сделать, так как приходилось внести немалую сумму. Однако, по закону, каждый гражданин обеспечен правом на беспрепятственное принятие имущественных прав. Размер налогообложения и права наследника противоречили друг другу, а потому взимание платежей было упразднено.

Сколько нужно отдать за вступление в права наследника по завещанию и по закону?

Налог на наследование по завещанию или по законуОблагается ли налогом наследство? Налог при вступлении в наследство уплачивать не нужно в любом из вариантов проведения процедуры:

  • По завещанию;
  • Не выплачивается налог на наследство без завещания.

Освобождены от выплат все лица, вне зависимости от того, кем они приходятся наследодателю. Однако принятие наследства является нотариальной процедурой, за которую придётся платить, так как имеет место госпошлина при оформлении наследства.

Размер пошлины зависит от двух основных факторов:

  • близость родственной связи с наследодателем;
  • общая стоимость наследственной массы.

Рассмотрим размеры пошлины:

  • 0,3 % для близких родственников наследодателя. К ним относятся дети (в том числе, усыновлённые), родители (усыновители), сёстры и братья. Общая сумма выплат не должна превышать 100 000 рублей;
  • 0,6 % для всех остальных родственников. Аналогичной ставка будет для лиц, не находящихся в родственных связях с завещателем. Однако общая сумма к уплате не может быть свыше миллиона рублей.

Некоторые лица освобождаются от уплаты пошлины согласно положениям статьи 333.35 Налогового кодекса, это:

  • Участники ВОВ;
  • Лица, получившие звание Героя СССР или РФ;
  • Кавалеры ордена славы.

Не требуется делать выплаты, если в наследство досталось недвижимость, в которой лицо проживало до и после смерти наследодателя.

Полностью ли наследник освобождён от налогов на имущество?

Человек освобождён от платежей только в рамках получения прав на собственность. В дальнейшем ему придётся ежегодно оплачивать налог на имущество после вступления в наследство. Объектами, облагаемыми сборами, являются:

  • квартиры или комнаты;
  • жилые дома;
  • различные постройки на полученном земельном участке;
  • гаражи.

Если человеку, от наследодателя, досталась такая собственность, придётся платить за неё.

Кто освобождён от налогообложения на наследование после смерти?

Налоги на собственность, после вступления в наследство, не нужно выплачивать следующим группам лиц:

  • Получившие звание Героя СССР или РФ;
  • Получившие ордер Славы 3-ей степени;
  • Лица с инвалидностью первой и второй групп;
  • Участники войн;
  • Лица, служащие в Вооружённых силах РФ.

Для получения освобождения от сборов требуется представить в налоговую инспекцию документальные подтверждения права не делать выплаты.

Ставка налога

Налоговая ставка будет зависеть от следующих факторов:

  • регион проживания;
  • общая стоимость собственности.

Вступая в наследство, надо ли платить налог? В рамках процедуры ничего оплачивать не нужно. Однако человек начинает облагаться налогом за владение собственностью сразу после того, как он получил полноценные права на имущество.

В дальнейшем наследнику придётся ежегодно оплачивать налог на имущество.

В каких случаях налог по наследству уплачиваться будет?

Когда нужно платить налог на наследованное имуществоНалог на вступление в наследство после смерти не выплачивается только в той ситуации, если наследник принял наследство и не проводит с ним никаких правовых манипуляций. Если, в течение трёх лет с даты открытия наследственного дела, человек решить продать недвижимость, ему придётся оплатить налог в размере 13 % от её общей стоимости. Подробнее о продаже приватизированной квартиры менее 3 лет в собственности читайте тут.

В наследство получена квартира

Налог на вступление в наследство квартиры без завещания и с ним упразднён. Однако если человек решить продавать недвижимость или проводить с ней иные действия в течение трёх лет после смерти наследодателя, платить придётся. Квартира относится к налогооблагаемому имуществу, а потому, если наследник решил оставить её себе, налоговые начисления будут ежегодными.

От покойного досталось ТС

Налог за ТС оплачивается после того, как наследник прошёл следующие процедуры:

Только после этого нужно вносить платежи по налогам. В дальнейшем человека продолжает взиматься транспортный налог. Он будет актуальным не только для легковых авто, но и для автобусов, мотоциклов, речного транспорта, ТС для передвижения зимой. Транспортный налог не взимается за лодки, комбайны, конструкции для передвижения инвалидов. Оплачивать его требуется не позже следующего 1 ноября.

Наследник получил земельный участок

Надо платить налог на наследуемый участок землиНалог за владение участком земли был введён в 2004 году. Взимается каждый год. Начисляться платежи начинают не с момента вступления в наследство, но после смерти наследодателя. Перед расчётом суммы к оплате должна быть проведена оценка участка.

Ставка составляет 0,3 % от стоимости участка, если он относится к дачным или садоводческим наделам. В остальных случаях ставка составит 1,5%.

От налогообложения земельных участков освобождаются:

  • малые национальности Сибири и Дальнего востока;
  • малые народности, ведущие земельные хозяйства.

Если лицо будет игнорировать необходимость выплаты налогов, возможно начисление штрафов.

Что потребуется от наследника?

Лицу, желающему получить имущественные права, в любом случае рекомендуется нанять оценщика для определения общей стоимости полученной части наследства. Потребуется данная оценка для следующих целей:

Наследники теперь избавлены от беспокойства, какой налог на наследство без завещания и с ним действует на данный момент. Однако нужно помнить, что освобождение от платежей действует только в рамках одной нотариальной процедуры. Нужно учитывать, что в дальнейшем налоги всё равно придётся уплачивать. Только с учётом этого можно принимать решение о том, стоит ли оформлять имущественные права или лучше отказаться от них. Подобные предосторожности избавят от проблем в дальнейшем.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Налоги и пошлины при наследовании» по ссылке.

Автор статьи
Михаил Константинович Проскуряков
Стаж юридической практики более 20 лет. Специализируюсь на кредитах и займах, налогах, возмещении вреда, страховом праве, административном праве, потребительском праве.
Написано статей
13

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.