Супруги, проживающие в законном браке, часто не задумываются о своих правах на используемое имущество, будь то мебель, автомашина или квартира. Однако, при разводе им поневоле приходится заниматься вопросами, связанными с определением имущественной принадлежности. Один из самых важных и нередко наиболее сложных вопросов: делится ли при разводе квартира по завещанию? Попробуем детально разобраться в правовых аспектах раздела наследственной недвижимости.

Если квартира досталась по наследству, делится ли она при разводе?

Делится ли завещанная квартира при разводеНаследством считается имущество принятое наследником и оформленное по правилам, установленным гражданским законодательством и правилами, прописанными в ст. 1112 ГК РФ. Права на наследство подлежат заверению в нотариальной конторе. Владелец, принятой в наследство недвижимости по завещанию или по закону, является её собственником пожизненно, до своей смерти.

Если задать вопрос, подлежит ли разделению, квартира, оставшаяся по завещанию, то самым коротким можно считать ответ, что такая квартира разделению не подлежит. Однако такой ответ будет далеко неполным, так как при определённых обстоятельствах квартира, полученная по наследству или завещанию, всё-таки подлежит разделу.

Исключительными причинами являются:

  1. Наличие семейного контракта, в котором указывается, что в случае развода делится абсолютно всё имущество, включая унаследованное. Одним из разновидностей такого соглашения, может являться выделение из всего имущества его конкретной части, не подвергающейся разделу при разводе.
  2. Наличие несовершеннолетнего ребёнка, которому негде жить, кроме как на унаследованной матерью или отцом жилплощади. Если супруги являются биологическими отцом и матерью такого ребёнка или его усыновителями, то при разводе определённая доля жилой площади оставляется тому, кто будет проживать с ребёнком.
  3. Получение квартиры в наследство по завещанию обоими супругами. При этих обстоятельствах наследники получают части жилплощади, зафиксированные завещанием. Если не знаете как узнать о наличии завещания пройдите сюда.
  4. Улучшение квартиры. Когда муж или жена активно способствовали улучшению квартиры, унаследованной только одним из них, то им может быть передана её часть. Вопрос размера передаваемой доли тогда нередко решается в судебном порядке и здесь многое зависит от документального подтверждения в виде накладных, счётов и показаний свидетелей.
  5. Добровольное соглашение. К заявлению о разводе прилагается просьба о передаче части унаследованной квартиры другому супругу.

Наследование квартиры, приобретённой за время супружества

Квартира, приобретённая за период супружеской жизни, относится к их общей собственности. При разводе обычно она разделяется бывшими супругами пополам, на равные доли.

Правда, в ст. 36 ГК РФ фиксируется список личной собственности, которая не может быть передана другому лицу. Однако квартира, приобретённая за период брака, в этот перечень не входит.

Не всякая квартира, полученная в период супружества, относится к совместной собственности, подлежащей разделению на две равные доли. К совместно нажитому имуществу не относится недвижимость, приобретённая по итогам сделки считающейся безвозмездной. К безвозмездным операциям относятся наследование и дарение квартиры.

Часть квартиры, считающаяся общей собственностью супругов, может быть определена как наследство по закону или завещанию. Право на наследование совместной собственности, то есть на эту долю, в общем случае составляющую ½ часть площади, имеют наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя.

Вопрос наследования жилплощади часто рассматривается в суде. Здесь учитывается Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29. 05. 2012, посвящённое вопросам наследования, где указывается, что если наследниками были пропущены сроки подачи ходатайства, то они имеют право на компенсацию в размере стоимости недвижимости на момент наследования (ст. 1105 ГК РФ).

Наследование по закону и по завещанию

Особенности наследования жилплощади по закону и по завещаниюПри наследовании по закону супруг, кроме своей доли площади, обладает правом наравне с другой близкой роднёй на долю второго супруга.

При существовании завещания возможны варианты:

  • Супруг получает всю долю, за исключением частей причитающихся нетрудоспособным особам (детям, родителям, иждивенцам).
  • Наследодатель по завещанию лишает своего бывшего спутника какого-либо наследства на оставшуюся площадь. Ему остаётся только его доля отведённая по закону.
  • В завещании указываются конкретные площади оставляемые супругу и другим лицам.

Судьба квартиры, приобретённой до начала официального брака

Имущество, купленное до начала супружеской жизни считается личной собственностью, которая не подлежит разделению после развода или кончины супруга. Судьба недвижимости, приобретённой или унаследованной до регистрации брака или доставшейся по наследству в период супружеской жизни, зависит от завещания наследодателя. О том, можно ли аннулировать завещание, мы уже писали в отдельной статье.

Однако имеются категории граждан, обладающие правом на часть наследства даже вопреки завещанию, а именно:

  • несовершеннолетние дети;
  • нетрудоспособные супруг и родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы.
Наследник квартиры по завещанию является её собственником пожизненно, до своей смерти.

Право собственности на такую недвижимость довольно часто оспаривается судебным образом. Это происходит, когда в жилплощадь, принадлежащую только одному супругу, другой вкладывает много финансовых или иных средств. Тогда он или его наследники могут претендовать на часть квартиры, как на общую собственность. Для обоснования таких претензий необходимо доказать, что в результате вложений стоимость квартиры существенно увеличилась.

Полезная информация о возможности раздела квартиры, полученной при дарении:

Заключение

Вопросы раздела квартиры регулируются ГК РФ. Её разделение по завещанию относится к довольно сложным проблемам, нередко решаемым в судебных инстанциях. Лучшим способом избежать судебных разборок является заключение брачного контракта или добровольного соглашения о разделе имущества.

Как лучше оформить квартиру: дарение или купля продажа читайте в этой нашей статье.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Завещание и дарение» по ссылке.

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.