Какой бы частью (долей) жилого помещения вы не владели, у вас есть право распоряжаться имуществом по своему усмотрению: заложить, продать, обменять, презентовать. В распоряжении долевой собственностью есть тонкая грань, которую юристы не советуют переступать. Например, участникам договора необходимо чётко себе представлять, можно ли подарить долю в квартире без согласия второго собственника? Какие документы оформлять нотариально? Как поступать супругам, имеющим совместно нажитые квадратные метры? Давайте разберёмся во всех перипетиях законодательной базы, чтобы не нарваться на «неправедные» схемы. Мы расскажем, как действовать при заключении дарственной на часть жилого помещения, о порядке прохождения процедуры дарения доли и обретения прав собственности новым владельцем доли.

Можно ли подарить долю в квартире без согласия второго собственника?

Можно ли оформить дарение доли в квартире без согласия сособственникаУчастившиеся случаи махинаций и рейдерского захвата жилья, имеющего нескольких собственников, подвигли законодателя изменить порядок дарения доли в квартире. Летом 2016 года вступили в действия нормы, которые требуют нотариального участия в процессе отчуждения доли недвижимости. Порядок закреплён в документе за номером 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нотариус, удостоверяя договор безвозмездной и безусловной передачи части жилого помещения, берёт на себя все риски, связанные с отчуждением долевой собственности. Обратившиеся в нотариальную контору стороны получают действенную гарантию «чистоты помыслов» — человек с печатью отвечает за удостоверение своим имуществом, вредить которому нет резона.

Будьте готовы к отказу нотариуса засвидетельствовать акт отчуждения доли в виде подарка постороннему человеку. Юриста насторожит факт безвозмездной передачи, он заподозрит мошенническую схему подмены продажи «дарением». На хитрость идут, когда другие владельцы долей в квартире не заинтересованы в отчуждении имущества. Согласия на безвозмездную передачу части жилья у остальных сособственников долей не требуется.

Закон не накладывает вето на безвозмездную передачу части жилья постороннему лицу или дальнему родственнику, но процедура оформления дарственной у нотариуса может затянуться на срок, необходимой для всесторонней проверки.

Хотите ускорить оформление – заручитесь согласием всех сособственников недвижимости, а нотариус составит и удостоверит дарственную.

Дарение квартиры хоть и признано некоммерческим актом, постороннему лицу или «непрямым» родственникам предстоит раскошелиться: отдать в казну 13 процентов от кадастровой стоимости подарка. От пошлины освобождаются дети, родители, внуки и супруг (супруга) презентовавшего жильё даже если оформляется дарение квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет. Дяди, тёти, племянники не входят в когорту счастливчиков, освобождённых от денежных обязательств.

Как подарить долю в квартире без согласия других собственников?

Как подарить долю в квартире без согласия сособственникаВладелец части квадратных метров в квартире задаётся логичным вопросом: могу ли я подарить долю в квартире без согласия других собственников? Ответ находим в статье 246 ГК РФ о согласии всех владельцев долевой собственности на отчуждение «частички».

Читаем внимательно – речь идёт о возмездной передаче доли. Дарственная – акт безвозмездного отчуждения собственности. Следовательно, на него не распространяются требования получить разрешение от сособственников долей в квартире. Этим отчуждение имущества по дарственной отличается от остальных, коммерческих, способов.

Если же доли недвижимости не выделены (не прошло разделение в натуре), вы не сможете подарить какую-то часть имущества третьему лицу без согласия других владельцев жилья. «Несогласные» могут оспорить дарственную, а суд вынесет вердикт о неправомочности действий дарителя. Как выделить долю в приватизированной квартире подробнее здесь.

Исключение из правил: не оформляется согласие, если неразделённым в натуральных долях жильём владеют два собственника, один из которых «отписывает» другому свою часть имущества.

Может ли муж подарить квартиру без согласия жены, если он собственник?

Семейным кодексом и брачным договором регулируются материальные интересы супругов, касающиеся нажитого в совместной жизни имущества и других благ.

Если в процессе брака один из супругов получил в дар жилую недвижимость, она относится к разряду его личной собственности, с вытекающими отсюда последствиями:

  1. Жилое помещение не подлежит разделу при прекращении брачных отношений;
  2. Собственник подарка единолично владеет и распоряжается им без согласия второго супруга.

Например, отец подарил замужней дочери апартаменты, обеспечив её финансовую независимость. Семья проживает в этой роскошной квартире. Хозяйка решает передать в дар жильё своей взрослой дочери. Муж не может никоим образом повлиять на её единоличное решение – возражения не принимаются ни в какой форме. Дарственная оформляется без письменного согласия главы семьи. Подробная информация о том, делится ли при разводе квартира, подаренная в браке в этой статье.

Такие же правила распространяются на недвижимость, полученную одним из супругов по наследству в период существования брачных отношений.

Согласие на дарение доли у остальных сособственников не требуется.

Рассмотрим вопрос, может ли муж подарить квартиру без согласия жены, если он собственник квадратных метров.

Стандартные ситуации следующие:

  1. Супруг обзавёлся жильём до начала брачных отношений. Оно находится в его личной собственности. Возражение жены при составлении дарственной не учитываются. При оформлении дарственной муж должен предоставить в регистрирующий орган нотариально заверенное заявление, что собственность приобретена вне брака или находится целиком в его собственности.
  2. Если супруги владеют квадратными метрами на паритетных началах (долёвка), то дарственная совершается с оформлением письменного согласия мужа (или жены). Это обязательное условие.

Как оформить согласие супруга или другого собственника на дарение доли?

Оформление согласия на дарение доли в квартиреВы можете самостоятельно оформить согласие на дарение доли в письменной форме, так же, как и саму дарственную. Но заверить документ необходимо в нотариальной конторе. Согласие оформляется с учётом личных документов участников процесса и всеобъемлющей информации о предмете дарения.

В тексте указываются:

  • достоверные паспортные данные обеих сторон;
  • семейное положение (степень родства);
  • характеристика предмета договора (точный адрес, кадастровый номер, состояние жилья);
  • указывается точная площадь «подарочной» доли и части квартиры, принадлежащей дающему согласие.

В случае самостоятельного написания согласия вы сэкономите на технической работе нотариуса. Образец согласия вот здесь. Тарифы за составление документа разнятся у каждого нотариуса.

Документы для составления дарственной нотариусом

Априори считается, что для «чистоты» оформления дарственной не достаточно простой письменной формы документа. Желательно подкрепить его нотариальной отметкой. Действительно, поверенный в делах разделит с вами меру ответственности при оспаривании подарка. Удостоверенный договор, к тому же, на юридическом языке, имеет «повышенную доказательную силу», что учитывается в судебном споре.

При дарении долевой собственности поход в нотариальную контору становится обязательным – норма ст. 42 ФЗ «О регистрации недвижимости». Без вердикта юриста сотрудники Росреестра не примут документы на регистрацию долевой собственности для нового владельца.

Человек с печатью удостоверится в дееспособности участников безвозмездной передачи жилья, определит личности сторон, наличие доброй воли и понимание последствий передачи имущества.

Приготовьте заранее документы, помимо удостоверяющих личность:

  • Выписка сведений из ЕГРН. Заменяет свидетельство на право долевой собственности и кадастровый паспорт объекта. В ней должна содержаться кадастровая стоимость доли – от этого показателя рассчитывается пошлина за нотариальное удостоверение безусловного акта передачи.
  • Уникальные характеристики «подарка» с указанием точного адреса, местоположение квартиры с учётом этажности дома и размера доли дарителя.
  • Справка о количестве зарегистрированных в квартире.
  • Согласие второй стороны о принятии доли недвижимости на условиях бескорыстной сделки.

Нотариус готовит документ о передаче в дар жилья в трёх экземплярах, учитывает дополнительные пожелания договаривающихся сторон, вносит в текст документа.

За удостоверение документа придётся заплатить 0,2 процента от кадастровой стоимости жилья (оценка недвижимости до 10 миллионов рублей) плюс три тысячи рублей. Если недвижимость супер дорогая, пошлина растёт в разы: 23 тысячи обязательного платежа плюс одна десятая процента стоимости договора. Законодатель ограничил аппетиты нотариусов – за удостоверение дарственной взимается не более 50 тысяч рублей.

Близкие родственники платят только за техническое составление документов и символическую пошлину в 300 рублей.

Советуем не лукавить с указанием стоимости «подарка» в нотариальной конторе. Тайное станет явным, когда нотариус ознакомиться с выпиской из единой базы. Такие полномочия у человека с печатью есть. И тогда вам грозит аннулирование дарственной.

Получили на руки заверенный договор – отправляйтесь регистрировать право законного владения квадратными метрами, хоть в этот же день. При сдаче документов в Росреестр, или если сдаются документы и договор дарения доли квартиры для МФЦ, лично должны присутствовать обе договаривающиеся стороны. Две тысячи рублей за совершение регистрационных действий оплачивает получатель подарка. Через семь дней новый собственник недвижимости станет полноправным владельцем – получит необходимые документы.

О вариантах признания аннулирования дарения части квартиры рассказывает юрист:

Заключение: нюансы и особенности процедуры дарения части целого

Дарение части имущества отличается от процедуры передачи «целого» подарка. Дарителю нет необходимости заручаться согласием остальных сособственников, если доля выделена. Этим дарственная отличается от процедуры купли-продажи, когда в расчёт берутся возражения других владельцев жилья. Однако при продаже достаточно того, что им, в отведённые законом сроки, хозяин предложит в первоочередном порядке выкупить долю в квартире. Даритель должен надлежащим образом оформить отсутствие возражений при дарение невыделенной части. Помните, что без вердикта нотариуса, регистрационный орган не примет документы, чтобы придать договору законную силу.

Как лучше оформить наследство по завещанию или по дарению читайте в этой нашей статье.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Дарение» по ссылке.

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется.

очиститьОтправить