Автор статьи
Время на чтение: 5 минут
АА
Обновления материала: 2019-05-03 12:49:51

Согласно российским законам, все граждане страны, вне зависимости от их возраста, обязаны иметь постоянную или временную регистрацию. Ответственность за регистрацию несовершеннолетних граждан лежит на их родителях. В соответствии с нормативно-правовыми актами, ребёнок должен быть прописан и проживать совместно с родителями, однако не всегда мать и отец малыша живут вместе. В подобных случаях они должны договориться о том, где и с кем будет жить их чадо. Если они не смогут достичь соглашения по этому вопросу, им на помощь придёт суд. Как прописать ребёнка по месту прописки матери? Для того чтобы прописать маленького гражданина не обязательно в совершенстве знать законы и кодексы, регулирующие этот вопрос, достаточно прочесть данную статью.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего в РФ, что говорит закон?

Где можно прописать несовершеннолетнегоВсе вопросы, касающиеся прописки, описаны в Законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1. Также вопросы регистрации граждан России затронуты в Гражданском, Жилищном и Семейном кодексах Российской Федерации.

В соответствии с этими документами, каждый несовершеннолетний гражданин должен иметь регистрацию и проживать совместно со своими родителями или законными опекунами.

Наличие регистрации для ребёнка даёт его родителям возможность направить малыша в ближайший детсад или школу, обращаться за бесплатной медицинской помощью в районную поликлинику или больницу. Если нет возможности оформить постоянную прописку, возможна временная прописка для ребёнка.

Для того чтобы поставить малыша на регистрационный учёт, его родители должны собрать комплект документов, включающий в себя оригиналы и копии паспортов и свидетельства о рождении маленького гражданина. В отделении уполномоченного госучреждения родители должны заполнить бланк соответствующего заявления и сдать документы. Через неделю родители могут забрать готовые документы.

Отметка о регистрации ребёнка может быть поставлена на оборотной стороне свидетельства о рождении, либо на отдельном бланке.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

Москва и Московская область: (звонок бесплатен)
Санкт-Петербург и Лен.область:

Регистрация по месту жительства одного из родителей

Несмотря на то, что законодательством России предусмотрено проживание ребёнка вместе с его родителями, и под «проживанием» в данном случае следует понимать и регистрацию, встречаются ситуации, когда мать и отец несовершеннолетнего гражданина прописаны или проживают по разным адресам. В подобных случаях, местом регистрации малыша становится место регистрации одного из родителей.

Для прописки ребёнка у матери согласие отца не требуется.

Для детей, не имеющих родителей, предусмотрена регистрация вместе с законными опекунами либо усыновившими его лицами. Больше информации о том, где должен быть прописан несовершеннолетний ребёнок в этой статье.

Как прописать ребёнка в квартиру к отцу?

Регистрация ребёнка по месту жительства отцаДля того чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего вместе с его отцом, нужно получить согласие матери (образец согласия на прописку к одному из родителей можно скачать вот тут. Как гласит статья 20 Гражданского кодекса РФ:

«Основным документом, который позволяет зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, является письменное разрешение матери, заверенное нотариально.»

Такой документ можно составить в любой нотариальной конторе.

Обязательными пунктами, которые должны в нём отображаться, являются:

  • Само согласие матери на то, что ребёнок будет зарегистрирован там же, где и его отец;
  • Предполагаемый адрес регистрации ребёнка;
  • Дата составления заявления.

Кроме этого документа, необходимо получить справку о том, что малыш не зарегистрирован вместе с матерью. В качестве такой справки подойдёт и выписка из домовой книги.

Собрав эти документы, родители должны лично прибыть в отделение ГУВМ МВД или МФЦ для подачи заявления, либо заполнить соответствующую форму на сайте Госуслуги. Для визита в госучреждение кроме согласия матери и справки с её места регистрации, родители должны иметь с собой оригиналы и копии паспортов и свидетельства о рождении ребёнка.

Как прописать ребёнка к бывшему мужу?

Встречаются случаи, когда при разводе родителей возникает необходимость зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка по адресу его отца.

Договорённость о том, где и с кем будет жить малыш после развода, может быть достигнута бывшими супругами в любое время. Однако бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей осуществляется исключительно через суд, поэтому результат соглашения нужно оформить письменно и передать судье, либо указать свои пожелания по данному вопросу в исковом заявлении. При отсутствии разногласий между отцом и матерью ребёнка, судья примет заключенное родителями соглашение.

Если между супругами ведутся споры или нарушаются права кого-либо из членов семьи, решение будет приниматься судом на основании обстоятельств и материалов дела.

Если при разводе ребёнка нужно зарегистрировать к отцу, понадобятся такие документы:

  • Заявление мужа;
  • Паспорта родителей;
  • Паспорт ребёнка или свидетельство о рождении;
  • Согласие матери;
  • Справка с места прописки матери о том, что ребёнок там не зарегистрирован.

Вместе с собранным комплектом документов, включающим в себя оригиналы и копии, бывшие супруги должны явиться в уполномоченное госучреждение, где от них потребуется заполнить бланк заявления формы 6 и сдать документы. Через три-семь рабочих дней после подачи документов, прописка ребёнка в приватизированную квартиру к папе будет готова и отец несовершеннолетнего может забрать готовые документы с отметкой о регистрации.

Что нужно чтобы прописать ребёнка к матери?

Для того чтобы зарегистрировать малыша к матери, не понадобится ни согласия его отца, ни согласия собственника жилплощади, если мать им не является. При необходимости зарегистрировать ребёнка не будет приниматься в расчёт и соблюдение установленных законом жилищных норм.

При отсутствии особых условий, при разводе родителей, местом жительства и регистрации несовершеннолетнего члена семьи становится материнский адрес, и согласия отца не потребуется.

С кем должен быть прописан новорождённый?

Согласно нормам действующего законодательства, новорождённый гражданин должен быть зарегистрирован вместе со своими родителями, либо опекунами. Если они прописаны по разным адресам, местом регистрации малыша является материнский адрес.

Прописка новорождённого к матери

Для постановки младенца на регистрационный учёт потребуются:

  1. Заявление установленной формы, которое должны подписать оба родителя, состоящие в браке. В том случае, если союз матери и отца не зарегистрирован, нужно представить два заявления.
  2. Паспорта обоих или одного родителя (в том случае, если он воспитывает малыша один).
  3. Свидетельство о рождении малыша.
  4. Свидетельство о заключении брака между родителями (если мать и отец в браке не состоят, потребуется свидетельство об установлении отцовства для прописки малыша к отцу).

Подготовленные документы можно подать в территориальном МФЦ или ГУВМ МВД, возможна прописка через интернет с помощью портала госуслуг.

Как прописать новорождённого по месту прописки отца?

Чтобы оформить прописку нового гражданина там, где прописан его отец, необходимо подготовить документ, подтверждающий согласие мамы малыша на такую регистрацию и заверить его у нотариуса. Кроме этого придётся предъявить документ, устанавливающий отцовство.

В остальном процесс постановки младенца на регистрационный учёт ничем не будет отличаться от его прописки по адресу матери.

Регистрация не по месту прописки родителей

Можно ли прописать несовершеннолетнего не у родителейРоссийское законодательство предусматривает регистрацию ребёнка отдельно от родителей или опекунов только в одном случае – если он достиг возраста 14 лет. В этом случае понадобятся документы, список которых указан в п. 25-26 Административного регламента.

Перечень выглядит следующим образом:

  • Паспорт несовершеннолетнего;
  • Заявление установленной формы, заполненное несовершеннолетним;
  • Письменное согласие одного из родителей (опекунов), заверенное у нотариуса;
  • Письменное согласие владельца помещение, куда прописывается ребёнок (даже если владелец – это он сам);
  • Документы, подтверждающие право собственности;
  • Домовая книга в случае регистрации в частном доме.

При постановке несовершеннолетнего на регистрационный учёт в муниципальное жилое помещение, сотрудники госучреждения могут потребовать письменное согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих на указанной жилплощади, в соответствии со статьёй 70 Жилищного кодекса РФ. Если вам необходимо знать возможна ли прописка в муниципальную квартиру без согласия загляните сюда.

Как прописать к бабушке, дедушке или свекрови?

Для того чтобы прописать несовершеннолетнего гражданина к бабушке, дедушке или свекрови придётся дождаться пока ребёнку не исполнится 14 лет. Даже при согласии и желании родителей маленького гражданина и его родственников на регистрацию малыша к дедушке и бабушке, российское законодательство позволит сделать это лишь в одном случае – если родители откажутся от ребёнка, а бабушка и дедушка оформят над ним опекунство.

Иных способов, позволяющих прописать ребёнка, не достигшего возраста 14 лет, отдельно от родителей даже в случае их согласия, не существует. Информация о том, как прописать новорожденного ребенка к бабушке вот здесь.

Дополнительная информация о том, как прописать маленького гражданина без согласия отца в этом видео:

Обстоятельств, когда ребёнка нужно прописать к одному из родителей, множество, но все они учитываются в нормативно-правовой базе. Решив зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка, важно помнить, что его права защищаются государством, и нарушить их не удастся.

Может ли собственник выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка читайте в этой нашей статье.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Прописка» по ссылке.

Автор статьи
Елена Николаевна Карпова
Мой стаж юридической практики более 14 лет. Специализируюсь на гражданстве, договорном праве, потребительском праве, правоведении, семейном праве.
Написано статей
196

    Получите бесплатную консультацию по миграционным вопросам

    Задайте вопрос юристу,

    и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    Ваш телефон: