В соответствии с положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 сейчас установлена бессрочная приватизация у нас в стране. Кто и в каком порядке имеет право на наследство приватизированной квартиры? Какова схема действий, когда ответственный квартиросъёмщик умер, однако квартира не была до конца приватизирована? Читайте об этом в нашей статье.

Как делится приватизированная квартира после смерти собственника, кто имеет право наследовать?

Как делится приватизированная квартираПоделить такое жильё будет можно, исходя из выбранного умершим способа перехода права собственности:

  1. Наследование квартиры по завещанию.
  2. Наследование приватизированной квартиры по закону, жилплощадь делится между родственниками в порядке очерёдности.

Также важное значение будет иметь родственная близость с почившим владельцем. Законодательно этот процесс закреплён в гл. 62 и 63 ГК РФ. Сколько очередей наследования по закону предусмотрено действующим законодательством, можно узнать из отдельной статьи.

В том случае, когда жилплощадь не была приватизирована, т. е. отсутствуют подписи в договоре о передаче её в собственность заявителю, а также право его не зарегистрировано в Регпалате, данное жильё не включается в передаваемое по наследству имущество.

Но, исходя из существующей практики, при наличии судебного решения о том, что умерший успел при жизни подать документы на приватизацию или имел хотя бы намерение это сделать, суд встанет на сторону заявителя.

Квартира будет наследоваться, если при жизни наследодатель:

  • собрал необходимый пакет документов,
  • обратился в юр. агентство и заключил договор на посреднические услуги,
  • подписал доверенность на представление его интересов в ходе приватизации в разных госорганах и учреждениях и т. д.

Для заинтересованного лица, являющегося наследником, проживающего в указанной квартире, есть два варианта развития событий:

  1. Подать заявление в суд до истечения 6 мес. с даты смерти предыдущего нанимателя: судебным решением она включается в состав наследства;
  2. После прохождения полугодичного срока: будут признаны права сразу на всю жилплощадь.

Кому переходит приватизированная квартира после смерти собственника?

Итак, кому же достанется жилплощадь? Жильё, приобретённое как результат приватизационной деятельности, передаётся наследникам по составленному ранее и заверенному в нотариате завещанию. Если его попросту нет, по наследственной очерёдности, определённой ст. 1141 — 1145 ГК РФ.

В процессе правового перехода в соответствии с завещанием обязательно, помимо интересов прочих наследников, в общем наследственном объёме подлежит выделу обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ). Как рассчитать обязательную долю в наследстве узнайте здесь.

На обязательную часть могут претендовать:

  • дети, не достигшие 18-летнего возраста или являющиеся нетрудоспособными;
  • супруг/супруга, не являющиеся способными к трудовой деятельности;
  • нетрудоспособные отец/мать;
  • нетрудоспособные лица, признанные иждивенцами, которых умерший содержал хотя бы год.

Порядок наследования приватизированной квартиры по закону

Очерёдность наследников по законуВ положениях гл. 63 ГК РФ указаны правила, по которым формируется очерёдность родственников, имеющих право наследования за умершим.

Основными будут считаться три:

  • 1 — супруг/супруга, родители, дети лица, оставившего после себя наследство;
  • 2 — братья/сёстры, бабушки/дедушки;
  • 3 — дяди/тёти.

Дальнейшая очерёдность определяется рождениями, которые разделяет родных людей между собой.

Смена наследников одной очереди на другую происходит тогда, когда наследующие лица настоящей очереди:

  • отсутствуют;
  • не вправе участвовать в процессе получения наследства;
  • отстраняются от наследования (судебная практика по признанию наследника недостойным вот тут);
  • не начали производить действия, свидетельствующие о фактическом или нотариальном принятии наследственных обязанностей и возможностей;
  • подписали специальную бумагу на отказ от наследства (сколько стоит отказ от наследства у нотариуса подробнее здесь).
Приватизированное жильё подлежит разделу в равной степени между всеми представителями одной наследственной очереди. Однако пропорции каждого могут быть увеличены при отказе других наследников от причитающейся им доли.

Как выписать умершего?

Госорганы в России не используют единую базу граждан, и потому подать бумаги для выписки усопшего в контролирующую инстанцию нужно самому заинтересованному лицу. В противном случае у наследника могут возникнуть затруднения с возмездной или безвозмездной передачей в собственность другому лицу.

Выписать умершего гражданина можно во время посещения заинтересованным лицом отделения ФМС без оплаты какой-либо пошлины.

После перерегистрации наследником приватизированной квартиры на себя нужно также переоформить и лицевые счета на коммунальные услуги.

Прописка нового собственника делается в паспортном отделе, МФЦ, портале Госуслуг. Проще это сделать путём обращения в Центр, т.к. тогда все нужные заявления заполнят его сотрудники, от заявителя потребуется лишь подпись.

Наследство доли в приватизированной квартире

Трудности в приобретении, выделении и пользовании долей, которая была получена в наследственном порядке от предыдущего владельца, могут возникнуть, если на неё составлено завещание, в котором обозначены граждане, помимо которых имеются и другие наследники, имеющие право претендовать на выдел обязательной части в наследственном имуществе.

Такую долю в законодательно установленном порядке наследуют лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ. Супруга/супругу наследодателя также интересует доля квартиры по наследству, если она приобретена во время зарегистрированных семейных отношений.

Коротко наследство доли оформляется так:

  1. В течение полугода с момента смерти наследодателя и после открытия нотариусом соответствующего дела, подаются обозначенные законом документы;
  2. В нотариате выдаётся свидетельство на обозначенную долю;
  3. При явке в регорганы право собственности фиксируется.
Долю в праве собственности на жилище можно завещать.

Свидетельство, подтверждающее законное право собственности, сейчас в бумажном варианте не выдаётся, поэтому для последующего подтверждения принадлежности доли в дальнейшем можно будет просто заказать выписку из ЕГРП.

Налогом регистрация не облагается. Заплатить придётся, если новый владелец захочет распрощаться с долей по возмездной сделке до истечения трёх лет с даты госрегистрации.

Квартира приватизирована на двоих или троих, один умирает, кому достанется его доля?

Жилище, приобретённое в порядке приватизации, — это собственность всех лиц, вписанных в договор об его передаче муниципалитетом. Долю в праве собственности на жилище можно завещать или согласиться с очерёдностью наследников, предложенной законодателем.

Например: приватизированное жильё оформлено на троих братьев, один из которых умирает, не оставив завещательного документа. У него было двое детей. В итоге получается: каждому из братьев остаются их 1/3 доли, а детям — по 1/6. Если наследников несколько имеет смысл выразить свою волю в завещании, предусматривающем интересы каждого.

А если за право наследовать долю идёт практически война, следует обращаться в судебный орган.

Нужно ли завещание на приватизированную квартиру?

Нужно ли оформлять завещание на приватизированную квартируЖилищем, перешедшим в личную собственность гражданина как итог приватизации, новый владелец распоряжается по своему желанию. Если его устраивает, что жилплощадь после его смерти будет передана гражданам, входящим в состав первой очереди наследников (ст. 1142 ГК РФ), то завещание можно не составлять. Можно ли оспорить завещание на квартиру читайте в этой статье.

Когда владелец захочет переменить наследников, которые установлены законодательным порядком, ему сослужит хорошую службу завещание, оформленное соответствующим образом. Особенность завещания в том, что его можно изменить в любое время.

Оформление приватизированной квартиры в наследство по завещанию

При наличии завещательного документа наследодатель вправе передать квартиру исключая законодательную привязку к родственным отношениям — приоритет личного волеизъявления установлен законодателем. Особняком здесь будут граждане, имеющие право требования выдела им обязательной части (ст. 1149 ГК РФ).

Для правильного оформления в собственность новому владельцу требуется посетить отделение Росреестра или МФЦ и предоставить:

  • паспорт;
  • заявление (заполняется специалистом учреждения);
  • нотариальное свидетельство, подтверждающее право на наследство;
  • документы технического характера на жилплощадь;
  • уплаченная квитанция на госпошлину.

Кем наследуется приватизированная квартира после смерти владельца без наследников?

В ситуации, когда у владельца нет наследников либо они все оказались недостойными (это не описание их личных свойств, а просто их отношение к процессу наследования: отказались, отстранены и другое) т. н. выморочное имущество переходит в собственность муниципалитета, города федерального значения либо округа, т. е. государства. Информация о том, как происходит наследование выморочного наследства по закону прямо тут.

Как приватизировать квартиру после смерти владельца (ответственного квартиросъёмщика)?

Когда договор о соц. найме заключён только с умершим, необходимо изменение договора социального найма жилого помещения, то есть его нужно переделать на одного или всех проживающих в муниципальной квартире родственников.

Требуемые документы:

  • паспорт гражданский;
  • свидетельство о смерти предыдущего нанимателя;
  • прежний договор о соц. найме;
  • справка с перечнем проживающих на указанной жилплощади;
  • бумаги о родственных связях с почившим нанимателем.

Дополнительная информация о порядке наследования неприватизированной квартиры:

Если владелец хочет уберечь своих родственников от возможной путаницы в отношениях собственности, следует позаботиться о завещании. В дальнейшем наследодатель сможет неоднократно изменить его, если на то будет необходимость.

Как оформляется переход доли в ООО по наследству читайте в этой нашей статье.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Наследование недвижимости» по ссылке.

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.